Azerbaijan State University of Economics

Centre of Cognitive Economics

Oнлайн-семинар на тему «Предвзятая и вводящая в заблуждение информация в контексте принятия экономических решений»

27 января Центром когнитивной экономики совместно с Отделом координации и организации работ исследовательских центров был проведён онлайн-семинар на тему «Предвзятая и вводящая в заблуждение информация в контексте принятия экономических решений». Докладчиком по вышеуказанной теме был профессор Академического инженерного колледжа Азриэли Пини Давыдов.

Доцент Мансур Бархударов, руководитель Центра когнитивной экономики UNEC, подчеркнув актуальность данной темы на фоне изменений в мировой экономике, сделал акцент на роль дезинформации среди крупных компаний и корпораций, распространение которой проходит по всем каналам социальных сетей. Затем предоставил докладчику слово для выступления.

Пини подчеркнул, что возникновение когнитивных искажений в современных условиях является вполне естественной реакцией человеческого мозга. Докладчик добавил, что в этом и проявляются реалии нашего времени, так как наш мозг переполнен информацией, что и приводит к формированию ментального шума. Учитывая вышесказанное, докладчик сделал акцент на том, что когнитивные искажения представляют собой попытку справиться с неконтролируемым потоком всевозможных мыслей в нашем сознании. На семинаре, докладчик  представил когнитивные искажения, связанные с восприятием информации (фрейминг, якорь и др).

Поблагодарив докладчика за содержательное выступление и подводя итог к вышесказанному, директор РЭШ сделал акцент на то, что в условиях новых вызовов, уровень квалификации молодых специалистов должен отвечать реалиям, а именно в стране должны быть сформированы высококвалифицированный кадры в направлении когнитивной экономики.

Дискуссия вызвала большой интерес были заданы вопросы по соответствующей теме. Для просмотра видео можете использовать нижеуказанную ссылку.